Información de la revista
Vol. 112. Núm. 6.
Páginas 551 (Junio 2021)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 112. Núm. 6.
Páginas 551 (Junio 2021)
Imágenes en Dermatología
DOI: 10.1016/j.ad.2019.02.037
Open Access
Necrosis acral secundaria al uso de noradrenalina por shock séptico
Acral Necrosis Due to Treatment With Noradrenaline for Septic Shock
Visitas
...
J. Lorca Alvaroa, E. García-Zamorab,
Autor para correspondencia
garciazamoraelena@gmail.com

Autor para correspondencia.
, A. Ballesteroc
a Departamento de Urología, Hospital Universitario Ramón y Cajal, Madrid, España
b Departamento de Dermatología, Hospital Universitario Fundación Alcorcón, Madrid, Alcorcón, España
c Departamento de Cirugía General, Hospital Universitario Ramón y Cajal, Madrid, España
Información del artículo
Texto completo
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (1)
Texto completo

Una mujer de 75 años y 60kg de peso ingresó en la unidad de cuidados intensivos por una hipotensión mantenida (75/60mmHg) debida a un shock séptico por una infección del tracto urinario. Como antecedentes personales presentaba una hipertensión arterial y dislipemia controladas con tratamiento farmacológico y una diabetes mellitus tipo 2 en tratamiento con metformina 850mg/día con un buen control glucémico. A pesar de la sueroterapia intensiva para remontar la tensión arterial y tras 8h de TA<80/60mmHg, necesitó dosis altas de noradrenalina (0,5μg/kg/min) que se administraron a través de una vía periférica situada en el antebrazo izquierdo. A las 24h de la administración del tratamiento aparecieron unas placas violáceas y negruzcas en los pulpejos de la mano izquierda, que en las siguientes 72h progresaron proximalmente en forma de unas placas necróticas extensas afectando a todos los dedos (fig. 1). A pesar del tratamiento con antibióticos de amplio espectro, de fármacos vasoactivos a dosis altas y de la amputación de varias falanges, la paciente falleció por fallo multiorgánico.

Figura 1
(0,09MB).

La necrosis cutánea isquémica (NCI) debida a vasoconstricción es una complicación extremadamente grave y rara que suele afectar a pacientes críticos en tratamiento con vasoconstrictores. Aparece en pacientes con un compromiso vascular grave en el sitio de la inyección o en forma de fenómeno de Raynaud y gangrena digital. La adrenalina, la noradrenalina y sus derivados han sido descritos como agentes potencialmente causales. El mecanismo patogénico está en relación con la administración a altas dosis y su infusión vía periférica. Actualmente su incidencia ha disminuido notablemente con el uso de vías y catéteres venosos centrales.

Copyright © 2020. AEDV
Idiomas
Actas Dermo-Sifiliográficas

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?